Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 124

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Jamón ibérico
Firmado y fechado 20 - XI - 2007 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
Publicado en: LOZANO, Luis-Martín, et ál. Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo. México. Aldama Fine Art, Cat. 8, Pág. 37.
Exhibido en: "Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo", exposición individual presentada en Aldama Fine Art, Ciudad de México, del 14 de mayo al 28 de junio del 2008.
"Con la pintura de Juan Carlos del Valle no hay que dejarse engañar por lo que yo llamaría 'un festín de lo visual', es decir, un embeleso por la perfección aparente de los objetos que pinta y dibuja. En todo caso, esta sería la menor de sus virtudes, ya que advierto en sus composiciones de 'formas muertas y formas vivas' –otra manera de llamar a las naturalezas muertas–, un sentido edificante, de sumo enaltecedor para el arte de la pintura, ya que revela una firme posición ética sobre su oficio. Es una postura que está muy por encima de las cualidades matéricas con la que concibe sus asuntos y con la que el pintor aspira a capturar la representación de lo intangible; logrando que la técnica no sólo sea un artificio del buen pintar, sino la manifestación de una idea sobre el manejo del tiempo, con el cual busca resolver la incompatibilidad de lo eterno, con el obligado sentir de lo actual". Luis-Martín Lozano, 2008.
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín, et ál. Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo. México. Aldama Fine Art, pp. 16-17.
100 x 40 cm

USD $10,530-$15,790
Estimado $ 200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote